Chargement Évènements
Cet évènement est passé

Le Spéléo-Club Garagalh, en partenariat avec L’A.GE.F.I.I.SA (Festival International de l’Image de Nature et d’Aventure EXPLORIMAGES), la grotte de Baume Obscure et le C.I.M.S.E.K (Centre d’Interprétation du Monde Souterrain, de l’Eau et du Karst) vous propose deux demi-journées de projections de films, récents ou anciens, ainsi que des diaporamas sur le thème du monde souterrain et de la spéléologie dans les Alpes Maritimes, en France et dans le monde. Ces projections sont gratuites et ouvertes à tous.

Au public qui ne pratique pas la spéléologie cet événement est une occasion unique de découvrir la face cachée de notre planète, de comprendre l’intérêt de l’explorer, de l’étudier et de la préserver. Pour la nouvelle génération de spéléologues ainsi que pour les anciens pratiquants c’est aussi une opportunité de voir ou de revoir des films qui n’ont été projetés que très rarement en dehors du Festival EXPLORIMAGES et autres événements français et étrangers : Spélimages, Festival Explos, Congrès, …

PROGRAMME

SAMEDI 6 NOVEMBRE 2021
14h00 – 16h00

Ténèbres – Jean Gabriel Albicocco 18 mn

Aven du Petit Agneau – Eric Leman 15 mn

La grotte du Métro – Bernard HOF 8 mn

Au Cœur de la Terre – Philippe Crochet et Annie Guiraud 12 mn

Ulysse, le chien spéléo – Daniel Penez 14 mn

L’Envolée Souterraine – Thibault Dion 13 mn

La légende des Tayos – Bernard HOF et Daniel PENEZ 21 mn

ENTRACTE

16h15 – 19h00

Handicap Aventure à l’Aven d’Orgnac – Philippe Axell 13 mn

Pousselières, les Jardins de l’Eternité – Michel Luquet 26 mn

Réflexions – Philippe Crochet et Annie Guiraud 11 mn

Plongée dans les siphons de la Foux de St Cézaire – Arthur Establie 7 mn

Plongée dans le réseau III de la Grotte de Pâques – Pierre Aimon 15 mn

Grotte de Baume Obscure – Pierre Aimon / Patrick Bessueille 20 mn

Marguareis 1952- Bernard HOF 29 mn

DIMANCHE 7 NOVEMBRE 2021
14h00 – 16h00

Handicap Aventure à la grotte de Baume Obscure – Yves Frebourg 16 mn

Immersion – Marlène Koubi et Raphael Lassablière 12 mn

TSS, la petite Lechuguilla – Sandro Sedran 10 mn

Dans la Dent, de la Croix à la Source – Serge Caillault, Pascal Groseil , Guy Ferrando 17 mn

Prérouge, au bout du rêve – Yohan Périé 15 mn

Sous terre au pays du million d’éléphants – Bernard Hof 16 mn

ENTRACTE
16h15 – 19h00

Joyaux des Ténèbres – Philippe Axell 45 mn

First Steps in Kayah – Phil Bence 32 mn

Cadeau Royal – Philippe Crochet et Annie Guiraud 5 mn

Anba, au cœur d’Haiti – Vladimir Cellier – 24 mn

La Pyramide de Falicon – Bernard Hof 19 mn

Auditorium